EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX
EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX
EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX

Championnat départemental Gymnastique artistique

Ce week end nos gymnastes ont débuté la saison compétitive à Jassans



Cette saison 23 gymnastes se présenteront sur les compétitions individuelles ce qui constitue un record.
Si Nabil Zouhair et Apolline Jeanjacques étaient qualifiés d'office pour le demi finale grâce à leur performance de la saison passée, les 19 autres avaient l'obligation de passer par le niveau départemental.
D'une manière générale la compétition s'est bien déroulée même si pour certains elle constituait leur baptême du feu.
en Gym Féminine
En division interrégionale
Catégorie Benjamine
Belle surprise dans cette catégorie dans laquelle les EDO alignaient 5 jeunes filles.
Julia Cherigié termine à la seconde place et Pauline Ferry la cinquième
Sania Guessoum 9ème, Jeanne Pauze 12ème et Sofia Guessoum 17ème
En catégorie minime
Elise Morel 11ème

En National B
Catégorie 13 ans
Clara Prak se classe
Catégorie
Fiona Loche se classe en ne présentant que deux agrès pour préserver un genou douloureux

En national A
en catégorie 11 ans
Mathilde Sanz 2ème
En catégorie 12 ans
Erika Vincetti remporte le titre
En Catégorie 14 ans
Océane Alix fait un bon retour à la compétition.

Chez les masculins
en Trophée fédéral
catégorie minime
Léo Galoyer remporte le titre alors que son compagnon d'entrainement Axel Matre se classe à la troisième place. C'était également le retour à la compétition pour Axel après une année blanche.
en catégorie cadet encore un retour gagnant chez les EDO avec Antonin Jeanjacques qui fait un total encourageant pour la suite de la saison.
En optionnel
dans cette catégorie les gymnastes ont la possibilité de se présenter sur l'agrès qu'ils souhaitent.
Sacha Stancheris remporte le saut de cheval et prend la deuxième place au sol.

Il y avait également chez les garçons un classement par équipe. Les EDO se classent second en Trophée fédéral toutes catégories.

L'ensemble de ses gymnastes sont qualifiées e se retrouveront à Bellegarde pour la sélection régionale les 3, 4 et 5 mars.
Prochain RDV le 11 février également à Bellegarde pour les sélection départementale par équipe et l'entrée en compétition de la Teamgym à Saint Etienne.