EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX
EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX
EDO - GYMNASTIQUE OYONNAX

Résultats championnats régionaux

Depuis début février la saison compétitive a commencé.
Nous vous apportons les nouvelles de nos gymnastes des 3 disciplines.



Championnat régional individuel Gymnastique Artistique à Bellegarde

11 participants au championnat régional, 8 ont obtenu leur billet pour tenter, fin mars à Miramas, de se qualifier au championnat de France. 5 autres sociétaires des EDO les rejoindront. Ils étaient soit qualifiés d’office soit devaient concourir en coupe de France le même weekend que le championnat régional :
- Axel Matre entrera en critérium 10 ans puisque ses résultats de la saison passée lui ont permis d’être qualifié d’office
- Loïc Darnand, Gaëtan Myallonnier, et Nabil Zouhair concourront En national B à Miramas
- Et chez les filles, en critérium 10 ans Grâce à sa qualification au mois de novembre aux coupes nationales Erika Vincetti
GAM
- Critérium 11 ans
Léo Galoyer 6ème qualifié
- Critérium 12 ans
Alexandre Ferry 14ème qualifié
- Critérium 13 ans
Antonin Jeanjacques 3ème qualifié
GAF
- Critérium 10 ans
Sabrina Rais (34ème)et Emma Comte (55ème ) non qualifée
- Critérium 13 ans
Océane Alix championne régionale et la première à passer la barre de 70 points
Loane Prost 7ème et qualifiée
Fiona Loche 26ème non qualifiée
- Fédérale 14 ans
Shona Bailly 8ème et qualifiée
- Nationale B 15 ans
Zoé Alberto 4ème qualifiée
- Nationale B 16 ans
Apolline Jeanjacques 3ème qualifiée

Championnat régional par équipe

Le weekend du 7 et 8 mars 3 équipes Oyonnaxiennes étaient en compétition à Seyssinet.
Les benjamins minime avec Alexandre, Léo, Axel et Antonin termine à une excellente 4ème place étant donné la blessure à l’orteil d'Antonin qui a privé son équipe de ses passages au saut de cheval et au sol.
L'équipe féminine d'Erika, Fiona, Océane, Loane et Shona se qualifie grâce à leur 11ème place en division fédéral.
Ces deux équipes sont qualifiées pour la 1/2 finale de la zone sud est qui se déroulera à Oyonnax le 11 et 12 avril prochain.
Une dernière équipe de poussins était également présente à Seyssinet. Matéo, Alexandre, Lorenzo et Mathias terminent à la 8ème place et doivent encore attendre pour savoir s'ils sont qualifiés pour la finale de zone qui se déroulera à Vienne le 30 mai.
Excellent résultat également de nos deux oyowomen qui concourent pour la Sereine de Montluel en Division Nationale.
En effet, Apolline et Zoé terminent à la 4ème place alors que leur équipe ne bénéficiait que d'une seule note sur les 4 possibles de leur coéquipière Alix Scandella, membre du collectif France junior.